Sábado é dia útil para pagamento de boleto?

Sábado é dia útil para pagamento de boleto? Vou ter que pagar juros se não fizer o pagamento antes?

Não! Se você tem uma conta que vence no sábado, esta data não é considerada dia útil, pois os bancos e instituições financeiras não funcionam neste dia. Então, você pode pagar seu boleto vencido no próximo dia útil, sem pagar nenhum tipo de acréscimo de juros ou multa.

O mesmo pode ser feito também com boletos que vencem no domingo. Em hipótese nenhuma o boleto pode ter o vencimento antecipado Ou seja, ter o vencimento mudado para o dia útil que antecede o sábado ou domingo. 

Esta premissa é estabelecida pela Lei Federal 7.089/83, o vencimento deve ser sempre para o próximo dia útil. 

O Art. 1º da Lei Federal, que versa a cobrança de juros de mora sobre título cujo vencimento se dê em feriado, sábado ou domingo, diz que:

“Fica proibida a cobrança de juros de mora por estabelecimentos bancários e instituições financeiras, sobre títulos de qualquer natureza, cujo o vencimento se dê em sábado, domingo e feriado, desde que seja quitado no primeiro dia subsequente.”

Esta Lei também é aplicada para tarifas de serviços públicos, como conta de energia, água, gás, etc. Do mesmo modo, se você agendar um boleto no Internet Banking para ser debitado de sua conta no sábado ou domingo, o mesmo só vai ser quitado na segunda-feira ou no próximo dia útil, no caso da semana iniciar com um feriado.

Vale ressaltar que se o boleto ou conta tiver com a data de vencimento em uma sexta-feira e você não realizar o pagamento, o sábado e domingo vão contar como dias para ser atribuído juros e multa, conforme o que estiver discriminado na tarifa.

O que acontece quando um boleto vence em um feriado municipal?

Sábado é dia útil para pagamento de boleto

Se o seu boleto tem vencimento em um feriado municipal, ou seja, que só ocorre em sua cidade, é preciso fazer o pagamento no dia do vencimento ou até mesmo no dia anterior. Isso, é claro, se a data de vencimento for entre segunda e sexta-feira.

Do contrário, o usuário estará sujeito ao pagamento de juros e multa. Caso não haja como pagar em uma agência bancária ou lotérica de sua cidade, a melhor opção é fazer o pagamento a partir do aplicativo da instituição financeira que você utiliza (Internet Banking).

Também é possível pagar no caixa eletrônico. Para isso, é preciso ter os números do código de barras em mãos. Outra opção para pagamento de boletos, são aplicativos como Pic Pay, Mercado Pago e Recarga Play.

Mas, se você não quer perder nenhuma data, a melhor opção é deixar os boletos e contas no débito automático. Dessa forma, você não se preocupa se a conta vai passar do vencimento, já que o valor será debitado automaticamente de sua conta.

A resposta para “Sábado é dia útil para pagamento de boleto?” é NÃO. Por lei, o dia para pagamento de contas e boletos que vencem no final de semana é o próximo dia útil. Se a segunda-feira for um feriado nacional, o vencimento é transferido para a terça-feira.